История свадебного букета

Почему в букете был чеснок ?

Невеста в праздничный день держала в руках букет, составленный из трав и цветов, среди них обязательным элементом был и чеснок. В те далекие времена считалось, что свадебный букет должен защищать девушку от злых духов, эту функцию и выполнял чеснок. Эту традицию соблюдали не только славяне, но и жители Древней Греции. 

В то время цветы в день свадьбы использовались не с целью украшения молодоженов, а в качестве их оберега. Нашему народу была известна традиция, согласно которой невеста должна была сама сплести своему возлюбленному венок в знак любви и верности. 

Раньше невесте не разрешалось выпускать из рук свой букет ни на минуту, разве что можно было дать подержать его на время маме или жениху. После окончания праздника, молодые забирали букет в спальню. 

Бросать или не бросать?

С далекого прошлого и пришла к нам традиция бросания свадебного букета, но вот стоит ли это делать, волнует многих девушек. Принято считать, что зародилась она в Америке, но в то же время известно, что и славянские народы придерживались ее. В последние годы популярной стала традиция кидать букет через левое плечо, пришла она к нам из Запада. 

Бросать или не бросать свадебный букет (купить его можно там) – вопрос достаточно спорный, это решить можешь только ты. Если ты веришь в свадебные приметы, цветочная композиция должна остаться с тобой, ведь она является символом твоего семейного счастья. Многие все еще верят в поверье, что подружка невесты, которой посчастливилось поймать букет, вскоре выйдет замуж. 

Букет-дублер – что это?

Многие невесты не бросают свой букет, так как не желают делить свое счастье даже с самыми близкими подругами. Ты тоже свято веришь в эти традиции, и бережешь свое счастье? Используй букет-дублер! Это может быть точная копия оригинальной цветочной композиции, а может быть совершенно другой букет. 

С дублером тебе будет легко расстаться на свадьбе, ведь настоящий букет останется у тебя. Сохранив этот атрибут, ты сможешь следовать традиции: засушить его и держать в своем доме в знак вечной любви. Твоя подружка, которая поймает букет-дублер, должна его хранить до своего замужества, таким образом, свадебная композиция принесет счастье и тебе, и еще одной девушке.

 

Статьи по теме

Заявление в ЗАГС

Как правильно подать заявление в ЗАГС город Якутск

Якутская свадьба

Обычаи, традиции и нравы Якутской свадьбы

Заказы по теме