Заявление в ЗАГС

Как правильно подать заявление в ЗАГС город Якутск

И вот, предложение сделано, заветное «ДА» прозвучало. Вы оба счастливы, представляете свою свадьбу со всеми предстоящими приятными хлопотами. И тут перед Вами встает вопрос: с чего же начать подготовку к свадьбе? Все верно. Первым шагом на пути к Вашему счастливому дню будет подача заявления в ЗАГС. Но что для этого нужно? Какие документы необходимы? Каковы сроки и размер госпошлины при подаче заявления в ЗАГС? Об этих и многих других вопросах, с которыми Вы можете столкнуться при подаче заявления на регистрацию брака в органы ЗАГС, по порядку в нашей статье.

Порядок и сроки подачи заявления в ЗАГС

Для начала оплачиваем госпошлину. Для Вашего удобства ниже мы разместили реквизиты и сумму госпошлины за регистрацию брака, чтоб не ездить в ЗАГС по несколько раз. Выбираем орган ЗАГС (городской или районный). Городской ЗАГС расположен по следующему адресу: г. Якутск, ул. Кирова, д. 5. Приходим туда вдвоем, берем талон электронной очереди, ждем, когда Вас вызовут и, наконец, подаем заявление на регистрацию брака.

С собой необходимо иметь только паспорт каждого из Вас и квитанцию об оплате госпошлины. Если брак не первый, то также необходимо будет предоставить регистратору свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти бывшего супруга (супруги). Если вы не достигли 18 летнего возраста, необходимо письменное, нотариально заверенное разрешение родителей на брак или другие документы, подтверждающие факт снижения брачного возраста.

Заявление можно подать в любое отделение ЗАГС, даже не по месту жительства. Прийти в ЗАГС можно в любой  рабочий день  данного отделения. Если вы хотите подать заявление на определенное число, необходимо позвонить в ЗАГС по номеру телефона 8(4112) 506-462 и уточнить, когда начинается запись на выбранную вами дату.

По закону минимальный срок подачи заявления напрямую через орган ЗАГС составляет 1 месяц, но поскольку заявления на регистрацию брака принимаются в будний день (вторник-четверг), а расписывают молодых, как правило, в пятницу-субботу, то данный срок может иметь погрешность до 5-7 дней в обе стороны, при этом максимальный срок от подачи заявления до непосредственной регистрации брака не может превышать 2 месяцев. Но на самом деле все зависит от органа ЗАГС, где Вы подаете заявление и, собственно, от желаемой Вами даты регистрации. Если Вы планируете свадьбу на зимнее, осеннее или весеннее время, то можно подать за месяц, если же запланировали ее летом, то за полгода можно прийти в ЗАГС и поинтересоваться, свободны ли летние месяцы для регистрации брака и, если Вас согласятся принять заблаговременно, то сразу подать заявление. По уважительным причинам срок может быть сокращен до двух недель и даже до дня, когда Вы подаете заявление. Но на это нужны особые причины и обстоятельства, одними из которых могут быть призыв в армию, беременность невесты, срочный отъезд одного из вступающих в брак, тяжелая болезнь одного из брачующихся или другие непредвиденные жизненные ситуации (см. ст.11 Семейного Кодекса РФ).

В случае, если в назначенный срок Вы не пришли в ЗАГС и не объяснили причину, по которой Вами была отложена регистрация, то Ваше заявление утрачивает силу. Если же вступающие в брак не смогли явиться по уважительным причинам, то дата свадьбы может быть перенесена, но не более, чем на 1 месяц (см. ст. 11 Семейного Кодекса РФ). При этом никакой юридической ответственности за то, Вы не понесете.

Возможные причины для отказа в подаче заявления

Как бы это не было неприятно, а отказы в подаче заявления, хоть и редко, но случаются. Причин может быть несколько:

  • Наличие предыдущего брака, официально не расторгнутого;
  • Недействительность паспорта одного из заявителей;
  • Наличие родственных связей (также, если будущие супруги являются усыновителями или усыновленными)
  • Признание недееспособным одного из заявителей из-за душевной болезни
  • Если отсутствует один из заявителей, а второй не может предоставить его нотариально заверенную подпись (жених или невеста могут присутствовать в органе ЗАГС при подаче заявления отдельно, но при условии, что подпись в заявлении того, кто не может явиться в ЗАГС, будет нотариально заверена).

Какие документы необходимо поменять после смены фамилии?

Обязательные:

- Паспорт (в том числе заграничный);

- Пенсионное свидетельство (СНИЛС);

- Страховой полис;

- Свидетельство о присвоении ИНН (сам ИНН остается прежним)

- Трудовая книжка (вносятся изменения в отделе кадров).

При необходимости:

- Военный билет;

- Свидетельство о регистрации автотранспортного средства;

- Водительское удостоверение (сдавать заново экзамены не нужно);

- Документы на недвижимость (квартиру, земельный участок и др.).

В остальных случаях достаточно иметь с собой копию свидетельства о заключении брака, которое будет подтверждать то, что один из супругов сменил фамилию.

Реквизиты для оплаты госпошлины за регистрацию брака в г. Якутске*

Получатель платежа:

УФК по РС(Я) (Управление Министерства Юстиции РФ по РС(Я)), л/с 04161879860

Расчетный счет:

40101810100000010002 ГРКЦ НБ Респ.Саха (Якутия) Банка России

ИНН:

1435205407

КПП:

143501001

БИК:

049805001

ОКТМО:

98701000

КБК:

31810805000010001110

Основание:

Госпошлина за регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства

Сумма, руб.:

350,00

*данные актуальны на 27.04.2017 года, рекомендуем уточнить изменения реквизитов по т. 8(4112) 506-462

Порядок и сроки подачи заявления в ЗАГС через Портал Госуслуг

Заходим на сайт Портала государственных услуг, если Вы уже зарегистрированы и Ваш аккаунт имеет статус подтвержденного, то в каталоге услуг сразу находим раздел «Семья и дети», в нем выбираем пункт «Регистрация брака», затем «Получить услугу» и далее следуем указанному алгоритму: заполняем анкету, высылаем приглашение второму заявителю и оплачиваем пошлину прямо на портале. Госпошлина оплачивается одним из заявителей (женихом или невестой) в размере 245 рублей;

Обратите внимание, жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем Личном кабинете Единого портала. При этом заявление надо заполнить за 24 часа.

Если Вы еще не зарегистрированы или Ваш аккаунт не имеет статус подтвержденного, тогда следует обратиться с паспортом в любое ближайшее отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия), где Вас смогут, как зарегистрировать, так и подтвердить Вашу учетную запись.

Государственная регистрация заключения брака данным способом предоставляется в течение 30 дней со дня регистрации заявления.

После того, как вся процедура подачи заявления пройдена, ожидаем, когда ведомство обработает Ваш запрос на услугу и
отправит письмо с приглашением в орган ЗАГС для подтверждения документации по Вашему заявлению. Рекомендуем приходить в первой половине дня.

Если наша статья оказалась для Вас полезной, поделитесь ей с друзьями. Поможем вновь брачующимся вместе.

Совет Вам, да Любовь!

VK (автор статьи: Дарья Полянская)

 

Статьи по теме

Якутская свадьба

Обычаи, традиции и нравы Якутской свадьбы

Свадебный банкетный зал

Основные важные моменты при выборе банкетного зала

Заказы по теме